Инцидент в порту Кавказ

08.06.2018

Инцидент в порту Кавказ

4 июня Керч.ФМ опубликовало новость со ссылкой на Южную транспортную Прокуратуру, в которой идет речь об инциденте произошедшем 20 мая 2018 году в порту «Кавказ», когда паром «Анненков» допустил касание левой кормовой частью судна съемного отбойного устройства, в результате чего оно затонуло. Формулировка причины случившегося происшествия, данная Южной транспортной Прокуратурой, звучит так: «Данное происшествие стадо возможным в связи с ненадлежащим соблюдением капитаном судна требований законодательства – не приняты меры по обеспечению безопасности плавания и предотвращению причинения вреда судну, не обеспечена организация безопасной ходовой навигационной вахты».

Компания «Аншип» не снимает с себя ответственность за произошедший инцидент, приведший к затоплению СОУ, однако объективная причина обрушения данной конструкции заключается в неудовлетворительном техническом состоянии СОУ, о чем свидетельствует заключение экспертизы, полученное 25 сентября 2015 года, которое предписывало запретить использование СОУ ввиду его неудовлетворительного технического состояния.

Компания «АНРОСКРЫМ», основной задачей которой является терминальная обработка ж.д. паромов в порту «Кавказ», неоднократно производила ремонт съемных отбойных устройств, не являющихся собственностью компании, по собственной инициативе и за свой счет. Однако эти работы не могли гарантировать работоспособность отбойных устройств в долгосрочной перспективе, поскольку требовалась их полная замена, которая так и не была произведена собственником несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости данной операции.  

Исходя из сказанного, компания «Аншип» считает необходимым дать пояснения и указать на истинные причины инцидента произошедшего в порту Кавказ 20 мая 2018 года в защиту собственной репутации. Дополнительно сообщаем, что 8 июня 2018г. обработка железнодорожных паромов через 5-й причал пирса № 6 в порту Кавказ была полностью восстановлена при непосредственном участии и за счет компаний «Аншип» и «Анроскрым».


Возврат к списку

Поделиться ссылкой: